offene ateliers bremen-neustadt

offene-ateliers-bremen-neustadt

KünstlerInnen und KunsthandwerkerInnen
in der Bremer Neustadt
öffnen ihre Ateliers und Werkstätten

Samstag, 7. Mai 2016 von 11 bis 19 Uhr

Für Infos zu einzelnen TeilnehmerInnen
bitte auf das Bild klicken

Die Zahlen vor den Namen markieren
die Lage der Ateliers auf dem Stadtplan

Kostenlose Führungen
Teilnahmebedingungen
Bilder aus vorigen Jahren
Pressespiegel
Impressum

    TEILNEHMERiNNEN 2016

1 KUNST [ ] RAUM BREMEN
Ute Seifert
Rückertstraße 21

2 DANNI SCHWAAG
Schmuckgestaltung
Hohentorsheerstraße 51a

3 JAN CARSTENSEN
Zeichnungen
Hohentorsheerstraße 51a

4 ATELIER BUCH & TUCH
Brigitte Nebel
Gast RENATE ROCHNER
Lahnstraße 15

5 CHRISTINE SCHOLLMANN
WEBEN
Atelier Lahn 15
Lahnstraße 15

6 ANGELIKA BRUNS
Monotypien
Atelier Lahn 15
Lahnstraße 15

7 DORIT HILLEBRECHT
Malerin
Atelier Lahn 15
Lahnstraße 15

8 ALEXANDRA ROLFS
Architektur | Atelier
Skulptur, Malerei, Fotografie
Gast ROBERT KRAUSE Street-Photography
Delmestraße 14

9 CoWERK 44
Neustadtscontrescarpe 44a

10 STEFANIE NEUMANN
Mustergültig
Atelier für Raum und Ding-Design
Neustadtscontrescarpe 44a

11 KLANGWERKSTATT
die Klangwerkstatt musste
leider kurzfristig absagen

Neue Stadt Kultur e.V.

MusikerInnen
Illerstraße 2

12 SUBASHI-I. DUNAJCSIK
Echolot – Studio für Kunst
Lahnstraße 67, Nähe Friedr.-Ebert-Straße

13 KATJA STELLJES
Steinmetzmeisterin
im Lloyd-Industriepark
Zugang durch die Schranke beim Pförtner
Richard-Dunkel-Straße 120

14 PEER STEPPE
Bildhauer
im Lloyd-Industriepark
Zugang durch die Schranke beim Pförtner
Richard-Dunkel-Straße 120

15 ELINA KARIMOVA
Objekte/Installationen
zu Gast im Atelier Peer Steppe
im Lloyd-Industriepark
Zugang durch die Schranke beim Pförtner
Richard-Dunkel-Straße 120

16 LIESELOTTE REINECKE
Aquarelle
Bachstraße 105

17 BERND FISCHER
Fischerkeramik
Bodenheimer Straße 6

18 HERMA SIEBRASSE
Malerei und mehr
Osterstraße 6

19 STEFFI DÜERKOP
Gast ANTJE SCHLER
Gemeinschaftsatelier
Lehnstedter Straße 132

20 LEILA TORNOW
Gast JANE FILDEBRANDT
untendrunter
Gemeinschaftsatelier
Lehnstedter Straße 132

21 ANNETTE MÜLLER
Seidenwerkstatt
Sedanstraße 96

22 SILKE MOHRHOFF Skulptur
Gäste UTE ALEXANDRA FISCHER Keramik
UTE IHLENFELD Holz
Oldehoffshof 9/10

23 BÖTTCHER+TIENSCH
Fotografie
Buntentorsteinweg 180

24 PIANORASANTE
Julia Rodatz, Arne Rix
Musikschule
Gast EMTI, Künstlerin und Illustratorin
Buntentorsteinweg 218

25 GLASMANUFAKTUR BORGARDT
Irene Maria Borgardt
Gast RENATE SCHÜTZ Fotografie und Filz
Buntentorsteinweg 252

26 IB PLATE
Atelier 208
Malerei
Kornstraße 167

27 EVA KARSTENDIEK
Atelier Rosarot, Malerei
Gast: FRAUKE HENTSCHEL Holzskulpturen
Dunkakshof 9

28 ELKE BÜHRMANN
Malerei
Gäste: NATHALIE KOBER (Fotografie)
MARKUS GEFKEN (Portrait)
Buntentorsteinweg 562

29 ANDREAS HORN
zu Gast im Atelier Elke Bührmann
Malerei
Buntentorsteinweg 562

30 DORIS JOHN
Malerei / Grafik
Werderhöhe 43

31 ALFRED GRONAK
Gast: MARTIN MICHEEL
Malerei
Kornstraße 605

    TEILNEHMERiNNEN 2016
Für Infos zu einzelnen TeilnehmerInnen
bitte auf das Bild klicken